21:46

Студентов БФУ привлекут к восстановлению флигеля в "Усадьбе пастора прихода Юдшен" под Черняховском

  1. Новости
0:00
/
1:03

Студенты Балтийского федерального университета намерены восстановить здание Северного флигеля на территории "Усадьбы пастора прихода Юдшен" в посёлке Веселовка под Черняховском. Об этом сообщает пресс-служба вуза во вторник, 10 ноября.

БФУ им. И. Канта выиграл грант по Программе приграничного сотрудничества Россия — Польша 2014-2020. Деньги будут выделены на реализацию проекта "От локального к глобальному: Историческое наследие как приграничный инструмент образования".

"Проект продлится два года, размер гранта составит 1 млн 600 тыс. евро. Общая цель проекта — повысить качество образования российских и польских студентов-архитекторов и реставраторов на практике по реставрации объектов историко-культурного наследия", — говорится в сообщении.

Планируется, что работы стартуют весной 2021 года. Флигелю вернут исторический облик, в нём оборудуют гостевые комнаты и мастерские для реставраторов. Строение также предполагается использовать для проведения конференций и мастер-классов. Дополнительно будет обустроен выставочный зал, где разместится экспозиция "Переселенцы в истории региона, XVII – XXI вв", рассказали в вузе.

Власти Черняховского городского округа намерены построить в Веселовке "пространство Канта".