20:06

Азербайджан извинился за сбитый в Армении российский военный вертолёт

  1. Новости
0:00
/
0:40

Азербайджан признал, что случайно сбил российский военный вертолёт Ми-24 на территории Армении, и принёс извинения за инцидент. Об этом со ссылкой на азербайджанский МИД сообщает "РИА Новости" в понедельник, 9 ноября.

"Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны", — говорится в сообщении, которое приводит "РИА Новости".

В Баку объяснили, что ошибка произошла из-за того, что вертолёт находился очень близко к армяно-азербайджанской границе. Полёт проходил в тёмное время суток и на малой высоте, вне зоны действия радаров средств ПВО. Азербайджанская сторона также выразила соболезнования родным и близким погибших членов экипажа. 

Вертолёт Ми-24 сопровождал колонну 102-й российской военной базы и был сбит из ПЗРК в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Погибли два человека, ещё один с ранениями был эвакуирован с места падения воздушного судна.