12:54

В Калининградской области военных вооружат ракетными супертанками

  1. Новости
0:00
/
1:07

Военные части Калининградской области получат одни из мощнейших танков Т-72Б3М. У новых машин улучшено бронирование, они оснащены ракетами, могут эффективно бороться даже с десантными кораблями и вертолётами вероятного противника. Об этом, ссылаясь на Минобороны России, пишут "Известия" в понедельник, 9 ноября.

Модернизированные Т-72Б3М отличаются повышенной защищенностью, огневой мощью, а самое важное — современными средствами связи и возможностью интегрироваться в систему управления тактического звена. В целом это позволяет повысить ударные возможности и усилить эффективность обороны Калининградского особого района, за который отвечает Балтийский флот и 11-й армейский корпус. В связи с возможным развертыванием американцами ракет средней дальности в Европе не исключено появление рядом с Калининградом этих новых ударных средств", — рассказал военный эксперт Виктор Мураховский.

Перевооружение ждёт танковые батальоны седьмого мотострелкового полка и 79-й отдельной бригады. Новыми танками заменят устаревшую модификацию Т-72Б1, созданную ещё в советское время. Первая партия боевых машин уже поставлена в область. Завершить переоснащение планируется к концу будущего года.