10:06

Россияне смогут дистанционно попасть на приём к врачу по полису ОМС

  1. Новости
0:00
/
1:03

Россияне с некоторыми заболеваниями смогут дистанционно попасть на приём к врачу по полису ОМС — первые телемедицинские консультации станут доступны с 2022 года. Возможный перечень нозологий обсуждается. Об этом, ссылаясь на заместителя министра здравоохранения Павла Пугачёва, пишет "Российская газета" в понедельник, 9 ноября.  

Сегодня уже подготовлен законопроект, который подразумевает включение с 2022 года в программу государственных гарантий оплаты дистанционного мониторинга пациентов с артериальной гипертензией", — рассказал Пугачёв, подчеркнуть, что пациенты с таким диагнозом смогут записываться на удалённый приём.

Телемедицинские консультации будут проводить в личном кабинете на портале Госуслуг с помощью сервиса "Моё здоровье". В следующем году в пилотном режиме услугу запустят в ряде регионов, среди которых Москва, Калужская и Сахалинская области. 

За год мы планируем отработать эту модель. С технологичной точки зрения проблем вообще нет. Нужно понять экономику: как вписать услугу в программу ОМС, разработать тарификацию", — заключил Пугачёв.

В 2022 году россияне также получат доступ к своим медицинским документам в личном кабинете на портале Госуслуг. 

В России пациентам с COVID-19 разрешили лечиться дома при наличии отдельной комнаты и согласии соблюдать предписания врача. Приказ Минздрава вступил в силу в воскресенье, 8 ноября.