09:00

Отмена ЕНВД: почему важно подготовиться сейчас

  1. Новости
Отмена ЕНВД: почему важно подготовиться сейчас - Новости Калининграда

С 1 января 2021 года единый налог окончательно отменяется. Подготовка к данному решению шла ещё с 2019 года: в конце прошлого сентября были внесены множественные поправки в НК РФ. Основная часть изменений вступила в силу с 1 января 2020 года. 

ЕНВД был удобен для бизнесменов, занимающихся розничной торговлей,  оказанием различных услуг (подробнее виды деятельности перечислены в п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Сумма налога была фиксированная и не зависела от выручки предприятия. Теперь же единый налог на вменённый доход будет отменён, а всех, кто его использует, автоматически переведут на общую систему налогообложения (ОСНО).

Отмена ЕНВД: почему важно подготовиться сейчас - Новости Калининграда

Времени осталось совсем немного, поэтому плательщикам единого налога следует позаботиться о выборе альтернативного режима налогообложения. И чем быстрее это сделать — тем лучше, так как общая система налогообложения в большинстве случаев окажется невыгодной для предпринимателей.

Какой режим налогообложения выбрать? Универсального совета нет. Чтобы сделать выбор, подходящий именно для ваших целей, необходимо оценить

  • – вид деятельности, 
  • – годовой доход,
  • –  численность сотрудников, а также другие показатели.
Отмена ЕНВД: почему важно подготовиться сейчас - Новости Калининграда

Чтобы избежать неправильной оценки, можно воспользоваться специальным калькулятором на сайте налоговой инспекции.

Обратите внимание: для работы в личном кабинете на сайте налоговой службы необходимо также проверить срок действия электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Выбрав приемлемый вариант, до 31 декабря включительно отправьте налоговикам уведомление о намерении сменить режим. Достаточно, чтобы в отметке о приёме или в почтовом штампе стояла верная дата. Если последний календарный день года приходится на выходной, то срок подачи уведомления автоматически переносится на первый рабочий день после новогодних праздников.

Отмена ЕНВД: почему важно подготовиться сейчас - Новости Калининграда

Не менее важно знать, что смена системы налогообложения в кассовом аппарате автоматически не произойдёт. Для изменений в настройках контрольно-кассовой техники (ККТ) необходимо обратиться в удобный для вас сервисный центр по обслуживанию контрольно-кассовой техники. 

Сервисный центр по обслуживанию контрольно-кассовой техники ООО "ЦТО АССАР" поможет в подготовке вашей контрольно-кассовой техники к применению нового режима налогообложения, а также в решении многих других вопросов. 

  • Узнать подробности: на сайте assarcto.com и по телефону 8 (4012) 611-811.
  • Адрес: г. Калининград, ул. Октябрьская, 55а, офис 303.

На правах рекламы