15:08

Эксперт предупредил россиян о новом способе кражи денег с карт

  1. Новости

Россиянам начали рассылать фейковый ролик с кадрами из выступлений министров и инструкцию, следуя которой можно лишиться сбережений на банковских картах. Об этом рассказала "РИА Новости" эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова.

В видео с нарезкой выступлений министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и руководителя ФНС Даниила Егорова и упоминаются якобы причитающиеся выплаты. Согласно инструкции, получить их можно, перейдя по ссылке в комментариях к ролику. Адрес ведёт на фишинговый сайт, имитирующий страницы госорганов, где требуют ввести личные данные и номер банковской карты. Мошенники обещают, что пособие придёт на счёт в течение десяти минут.

После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет", — предупреждает Шумакова.

Аферисты ссылаются на несуществующие нормативные акты. Ссылка на ролик приходит в СМС, мессенджерах или по почте, предупредила эксперт. Шумакова напомнила, что нельзя заходить на подозрительные сайты и вводить на них личную информацию или данные банковских карт.