13:40

В поликлиниках Калининградской области временно ограничили плановую медпомощь

  1. Новости
0:00
/
2:02

В поликлиниках Калининградской области временно ограничили плановую медпомощь. Об этом сообщает министерство здравоохранения региона в пятницу, 6 ноября. 

Исключение — заболевания и состояния, которые угрожают жизни и здоровью пациентов. Медпомощь также окажут людям с опасными для окружающих болезнями. В этих случаях решение о проведении исследований будет принимать врач. 

Во всех региональных поликлиниках для взрослых приостанавливают медосмотры и диспансеризацию. Речь идёт об учреждениях, подведомственных минздраву. 

Приоритетом в работе с пациентами будет оказание неотложной помощи "В том числе на дому лицам с симптомами респираторных заболеваний, жителям региона старше 60 лет. Экстренная и стационарная медицинская помощь оказывается в прежнем порядке", — подчеркнули в минздраве.

Все принятые решения связаны с ухудшением эпидемиологической ситуации. Ограничения вводятся для того, чтобы избежать массового заражения коронавирусом в местах оказания первой помощи.

Изменения не коснулись:

  • — оказания амбулаторной медицинской помощи детям;
  • — работы стоматологов;
  • — дистанционной выписки рецептов льготным категориям граждан с хроническими заболеваниями;

— экстренной и плановой иммунизации жителей.

Ситуацию прокомментировал глава областного минздрава Александр Кравченко:

Поликлиники являются местом повышенного риска заражения респираторными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией. К врачам приходят люди ослабленные, с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, и риск заразиться очень высок. Поэтому вводимые ограничения призваны максимально ограничить контакты пациентов, дают возможность разгрузить поликлиники и персонал, в условиях распространения инфекции сосредоточиться на оказании своевременной неотложной помощи, в том числе на дому, и помощи пожилым людям, а также минимизировать риски распространения микст-инфекции гриппа и COVID-19".

По словам министра, сейчас существенно возросла нагрузка на горячие линии минздрава и единый call-центра, время ожидания ответа увеличилось. Число вызовов бригад скорой выросло почти вдвое — с 800 до 1 500 в сутки.