18:46

Алиханов: Скорая помощь не обязана приезжать за 20 минут, если температура 37,5 и пропало обоняние

  1. Новости
0:00
/
0:58

Скорая помощь не обязана оперативно приезжать к человеку, у которого немного повышена температура тела и он не чувствует запахов. Такое состояние не угрожает жизни. Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил на встрече с главными редакторами СМИ в четверг, 5 ноября. 

Если у вас температура 37,5 и пропало обоняние — это не значит, что скорая помощь должна приезжать к вам за 20 минут. Это не жизнеугрожающее состояние. У нас есть отдельно выделенные инфекционные бригады, они к вам доедут, обязательно", — сказал Алиханов.

Глава региона отметил, что в России врачи в первичном звене работают с колоссальной перегрузкой. На одного медика приходится от 25 до 30 выездов в день. Минздрав региона увеличил количество работников горячей линии по коронавирусу с 18 до 40 человек. 

Сегодня утром в 9:05 единовременно было четыре тысячи звонков, не смогут их отработать 40 человек, хоть 300 посади, не обработают. При этом нужно отдать должное минздраву, они внедрили CRM-систему: они видят, кто звонил и не дозвонился, и обязательно перезванивают. Мы приняли ряд решений, выделили машины из автопарка правительства, машины некоторых министров уже отданы на это. Дополнительные выплаты людям, которые работают с ковидными больными на дому, будут выплачены", — сказал Алиханов.

Губернатор напомнил, что в первую очередь бригады реагируют на вызовы к пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями. 

В Калининградской области сокращают часть плановой медицинской помощи, чтобы у врачей хватало сил на борьбу с COVID-19.