18:04

ГК "За Родину" совместно с предприятием из Дагестана построит в Махачкале перерабатывающий завод

  1. Новости
0:00
/
1:08

ГК "За Родину" и ООО "Союзрыбпром" (Дагестан) построят в Махачкале завод по первичной переработке рыбы. Об этом сообщил глава правительства Дагестана Артем Здунов на своей странице в Instagram

Объём инвестиций — около 400 млн рублей. Предприятие сможет в сутки принимать, сортировать и делать шоковую заморозку 170 тонн продукции, а также хранить её. 

На производстве задействуют более 40 человек. Ввод в эксплуатацию первой очереди произведён в конце октября этого года. На сегодняшний день идёт монтаж дополнительного оборудования, работе на нём обучают местных специалисты из Калининграда. Проблемным для инициаторов проекта пока остаётся вопрос со стабильным обеспечением производства электричеством. В ближайшее время будет поставлен резервный генератор. Если серьёзно развиваться, необходимо строить свои очистные сооружения, а для этого надо решить вопрос со сбросом", — отметил Здунов.

Такие же проекты реализуются в Сулакской зоне и в Бабаюртовском районе Дагестана. Планируется также строительство рыбного порта в Избербаше. Эксперты отмечают, что объём добычи республикой кильки в сезон может достигнуть 30-35 тыс. тонн.