14:22

"Лечилась в трёх больницах": калининградка — о том, как болела коронавирусом

  1. Новости
0:00
/
1:13
"Лечилась в трёх больницах": калининградка  — о том, как болела коронавирусом - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Калининградка, которая переболела коронавирусом, рассказала в каких условиях работают врачи. Своими впечатлениями Вероника поделилась в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград" во вторник, 3 ноября. 

Я лежала сначала в многопрофильной, потом в инфекционной больнице, затем меня перевели в стационар на Барнаульской. В общей сложности я проболела две недели. Везде врачи не спят сутками, они  просто падают с ног. <...> Это настоящие профессионалы. Они сохраняют позитивный настрой и стараются где-то подбодрить пациентов. Я бы хотела поблагодарить всех, кто меня лечил, без них бы я просто не выкарабкалась".

Вероника рассказала, как рискуют жизнью медики, и чем это в итоге оборачивается. 

Например, в палату приходит медсестра. Она облачена в средства защиты: скафандр, перчатки, маска. Но вот очки у неё запотевают. Чтобы поставить капельницу ей приходится их приподнимать. Конечно, медики боятся заболеть. Только при мне три врача стало пациентами". 

По наблюдениям женщины, наплыв калининградцев с коронавирусом большой, много пациентов поступают в тяжёлом состоянии. 

Скорые постоянно привозят больных. <...> Со мной лежала женщина, которой неделю не могли сбить высокую температуру обычными средствами. Врачи постоянно говорят, что это новая тяжёлая инфекция, которая непредсказуема". 

Областная инфекционная больница в Калининграде переполнена, стационар на Острове для больных с коронавирусом тоже работает со стопроцентной загрузкой.