09:36

Учёные из Австралии и США подключили мозг человека к компьютеру через кровеносные сосуды

  1. Новости
0:00
/
1:12

Команда учёных и инженеров из Австралии и США подключили мозг человека к компьютеру через кровеносные сосуды, введя в них стенты с электродами. Об этом пишет портал "Хайтек"

Технология стентирования хорошо представлена и в кардиологии, и в неврологии для лечения других заболеваний. Мы просто использовали её возможности и поместили электроды внутрь стентов. Она полностью вживляемая. Пациенты могут отправляться домой через пару дней", — рассказал невролог Томас Оксли.

Технологию уже испытали на двух пациентах с боковым амиотрофическим синдромом. Стенты им ввели через вену в шее, а затем провели их через сеть сосудов к первичной моторной коре. Электроды начали воспринимать посылаемые мозгом сигналы и передавать их компьютеру через инфракрасный передатчик, вживлённый в грудь. Спустя пару недель после операции два парализованных пациента смогли посылать текстовые сообщения и полноценно общаться онлайн.

Американское Управление по санитарному надзору (FDA) пока не сертифицировало изобретение. Компания ищет финансирование для дальнейших тестов. Предварительные результаты показывают, что нейроинтерфейс работает, но не так хорошо, как более инвазивные методы. Пока каждый "стентрод" получает один бит информации, а стенки кровеносных сосудов затрудняют передачу сигнала. При этом не нужно сверлить череп и нарушать целостность структур мозга, вставляя в них иглы.