16:34

Эксперт назвал причины неудачной игры волейболисток "Локомотива" в Кубке России

  1. Новости
0:00
/
1:55
Эксперт назвал причины неудачной игры волейболисток "Локомотива" в Кубке России - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Волейболистки калининградского “Локомотива” не смогли пройти в финал Кубка России из-за недоукомплектованности состава и периода без тренировок, связанного с коронавирусом. Об этом "Клопс" рассказал член президиума калининградской федерации волейбола Андрей Ткаченко.

Накануне железнодорожницы уступили “Ленинградке” 1:3 и впервые в истории не смогли пробиться в Финал четырёх. 

Игроки дома сидели (из-за заболевания коронавирусом у нескольких спортсменок — ред.), не тренированные в большинстве своём. Сказалась нехватка кадров где-то: никак не приедет диагональная. Ничего страшного не произошло, всё бывает, всё впереди. Это спорт", — считает Ткаченко.

По словам эксперта, несмотря на трудности в чемпионате и вылет из Кубка страны, с команды цели стать чемпионами никто не снимал. Чтобы сыграться, девушкам нужно дать время. 

Войдут в нормальный тренировочный режим, соберутся. Все задачи по плечу. "Локомотив" ни в коем случае нельзя списывать из числа претендентов на чемпионство", — говорит Ткаченко. 

После матча с "Ленинградкой" главный тренер гостей Александр Кашин заявил, что победить соперниц помогла психология. Сработала и новая тактика.

Мы впервые обыграли "Локомотив", хотя были готовы побеждать и в предыдущих встречах. Вопрос был только в психологии, девчонкам важно было просто поверить в себя. Они играли от начала и до конца. Мы готовились, и тактика отличалась от предыдущих матчей. Это дало результат", — отметил Кашин.

Наставник "Локомотива" Андрей Воронков высказал свои претензии к команде. По его мнению, проблемы были как на приёме, так и в нападении. 

Мы не справились на блоке. Подача у нас обязана быть более агрессивной. Это не позволило нам отнимать очки у соперников. У нас была задача максимально сыграть во всех элементах, этого не получилось. Будем анализировать, идти дальше. Главное — сделать правильные выводы", — заявил Воронков. 

"Локомотив" — действующий бронзовый призёр Кубка России. В этом году проблемы с результатом есть и в чемпионате. Часть сезона клуб пропустил из-за коронавируса. Команде предстоит готовиться к матчам европейской Лиги чемпионов. Групповой этап пройдёт в Калининграде.