15:59

"Я очень растроган!": в Минске нашёлся внук одного из лётчиков советского бомбардировщика, найденного под Бранёво

  1. Новости
0:00
/
1:57
"Я очень растроган!": в Минске нашёлся внук одного из лётчиков  советского бомбардировщика, найденного под Бранёво - Новости Калининграда

В Минске нашлись родственники одного из лётчиков ВОВ, чьи останки калининградские и польские поисковики обнаружили в Бранёво. С редакцией "Клопс" связался Игорь Смирнов — двоюродный внук стрелка-радиста гвардии сержанта Владимира Хрипача.

Это просто невероятно крутая новость, я очень растроган! Для нашей семьи это большой праздник, ведь до недавнего времени дедушка считался без вести пропавшим. Я начал изучать архивные документы, ещё три года назад, когда занялся исследованием своего рода. Но о Владимире Хрипаче было мало сведений, я знал только что, он пошёл служить в 1941 году и пропал в 1945-ом в Восточной Пруссии".

По словам Игоря, обнаружив обломки самолёта и останки трёх членов экипажа, поисковики смогли установить личности погибших, а потом стали разыскивать родственников.

Они сначала вышли на мою мою троюродную тётю по фамилии и месту рождения, которые совпадали у неё и дедушки".

На фото: фрагменты свидетельства о рождении Владимира Хрипача
На фото: фрагменты свидетельства о рождении Владимира Хрипача.

Владимир Хрипач родился в деревне Осечено Минской области и ушёл воевать, когда ему было 20 лет, погиб в 24, он не успел завести семью, не оставил после себя потомков. У него было ещё пять братьев и сестра. 

Кроме Владимира, ещё воевал его брат Яков. Они ушли на фронт в разные годы, но оба погибли в марте 1945 года в Восточной Пруссии в в нескольких километрах друг от друга. Вот такие удивительные совпадения", — рассказал "Клопс" Игорь Смирнов.

В архиве семьи чудом сохранилось лишь несколько его фотографий. Альбомы и документы сгорели вместе с деревней, в которой предки Игоря жили до войны. 

Согласно документам, бомбардировщик, на котором выполнял боевое задание Хрипач, разбился 8 марта 1945 года. Целью лётчиков был город Хайлигенбайль (сегодня Мамоново — ред.). По данным советской разведки, там находился штаб армейской группы "Норд". Из-за атак истребителей самолёт загорелся и тянул на свою территорию, впоследствии перешёл в беспорядочное падение и врезался в землю, экипаж погиб. 

На фото: журнал боевых действий, в котором описывается задание для экипажа бомбардировщика | Фото предоставил Руслан Хисамов
На фото: журнал боевых действий, в котором описывается задание для экипажа бомбардировщика. Фото предоставил Руслан Хисамов

Останки троих членов экипажа захоронят на мемориальном кладбище в Бранёво. Игорь собирается приехать на церемонию. Подробнее о том, как был обнаружен сбитый бомбардировщик времён Великой Отечественной войны, можно почитать здесь. 

В Минске нашёлся внук одного из лётчиков советского бомбардировщика, найденного под Бранёво Аудио файл. Klops