11:17

Алексей Силанов назначен заместителем председателя областного правительства

  1. Новости
0:00
/
1:17
Алексей Силанов назначен заместителем председателя областного правительства - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

Алексей Силанов назначен заместителем председателя правительства Калининградской области. Распоряжение о назначении губернатор Антон Алиханов подписал в понедельник, 2 ноября. 

В перечень направлений, которые будет курировать вице-премьер Алексей Силанов, вошло министерство по культуре и туризму. 

Алексей Силанов родился 15 апреля 1961 года в пос. Краснолесье Нестеровского района. Окончил среднюю школу в Нестерове. С 1979 по 1982 год служил на Балтийском флоте.

В 1988 году окончил Калининградский государственный университет по специальности "География", имеет учёную степень — кандидат педагогических наук.

С октября 2010 года — заместитель главы администрации Калининграда по социальным вопросам. Отвечал за работу управлений спорта и молодёжной политики, социальной поддержки населения и культуры, отдела по профилактике правонарушений, а также комитета по образованию. 

Указом губернатора Калининградской области от 29 октября 2012 года назначен на должность заместителя председателя правительства Калининградской области.      

18 сентября 2016 года был избран Депутатом Государственной Думы VII созыва. Член фракции "Единая Россия" и комитета ГД по образованию и науке.

18 апреля 2018 года решением горсовета был избран главой Калининграда. Женат, имеет двух сыновей.

Об отставке Силанова стало известно 23 октября. Какие свои обещания он смог выполнить на посту мэра — в материале "Клопс".