20:51

В Калининграде планируют не убирать опавшую листву в парках

  1. Новости
0:00
/
0:47
В Калининграде планируют не убирать опавшую листву в парках  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В администрации Калининграда предложили не убирать опавшую листву в парках. С такой инициативой выступил комитет городского хозяйства, сообщает пресс-служба мэрии в Facebook.

Наши специалисты считают, что опавшие листья нужно убирать не везде. Понятно, что возле дорог и тропинок листву необходимо сгребать и вывозить. А вот в парковых зонах, возможно, этого делать и не следует? Ну так, раз в три-четыре года прочесать газон граблями, в случае чрезмерного накопления травяной ветоши, тормозящей развитие трав. Ну, ещё под каштанами надо убирать листву с охридским минёром (вид моли, — ред.). Опавшая листва — это всё-таки и перегной, и какая-никакая защита от морозов зимой", — говорится в сообщении.

Инициативу внесли в Проект новых правил благоустройства. Перед тем как их примут, предстоит этап общественного обсуждения, по итогам которого озвучат все предложения калининградцев.