18:02

Калининградка, составляющая карту старинных дверей, пополнила коллекцию на 500 раритетов (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:41
На фото: дверь из посёлка Грачёвка | Фото: Александра Макаревич
На фото: дверь из посёлка Грачёвка. Фото: Александра Макаревич


Калининградка Александра Макаревич больше года создаёт путеводитель по старинным дверям области, за это время коллекция пополнилась на на 500 экземпляров. Об этом женщина рассказала "Клопс".

  1. Двери — это изюминка региона. Они ценны для её жителей и интересны туристам. Приятно, что тема их сохранения волнует всё больше людей. За год  о моём начинании узнали многие. Некоторые присоединились к пополнению карты. В целом активно помогают несколько человек".

Макаревич говорит, что за год многое изменилось в лучшую сторону. Первоначально карта создавалась, чтобы "сохранить ускользающую красоту". 

Раньше, когда проводился ремонт, старые двери просто выкидывали и хотелось оставить память о них хотя бы в фотографии. Сейчас их стараются реставрировать, а если не получается, заменяют репликами. Руководство Фонда капремонта повернуло в сторону сохранения оригинальных деталей старинных зданий. И это не только двери, но и лепнина, декор, окна в подъездах. 

Каждая геометка снабжена фотографией и кратким описанием. Больше всего их в Калининграде, Советске и Черняховске — от 30-ти адресов. Самые древние экземпляры датируются XIX веком, таких на карте не больше 20. Есть на карте и созданные вначале XX века двери эпохи модерн. 

У них обычно богатый орнамент, много замысловатостей, интересные детали. Двери тридцатых годов прошлого века — это уже тяга к упрощению, стиль баухаус".

Карту стали использовать экскурсоводы, они включили осмотр раритетов в свои программы. Больше всего Александре нравится дверь в Ясной поляне. "Вторую подобную я не встречала", — пояснила женщина.

На фото: дверь из посёлка Ясное | Фото: Александра Макаревич
На фото: дверь из посёлка Ясное. Фото: Александра Макаревич

По образованию Александра культуролог. В мае 2019-го в арт-пространстве "Ворота" Макаревич представила авторскую выставку "Двери Восточной Пруссии", а в этом году подготовила фото раритетов для дня города в Зеленоградске. Карту можно посмотреть здесь. 

Калининградка, составляющая карту старинных дверей, пополнила коллекцию на 500 раритетов. Klops