19:03

В Польше протестующие против решения суда об абортах блокировали дороги

  1. Новости
0:00
/
0:58

В Польше протестующие против решения Конституционного суда об абортах блокировали дороги. К проведению акции призывало, в частности, движение "Забастовка женщин". Об этом пишет "Радио Польши" во вторник, 27 октября. 

Многочасовые протесты проходили в Варшаве, Кракове, Гданьске, Гдыне и Кошалине, в них участвовали несколько тысяч человек. Несколько человек задержали. Отмечается, что в Гдыне образовались большие пробки — водители из солидарности с протестующими ехали медленно и сигналили. В Кошалине полиция  в происходящее не вмешивалась. 

Как пишет ТАСС, женщины-депутаты от оппозиции во вторник прервали заседание нижней палаты польского парламента, протестуя против запрета абортов. С криками "Это позор! "Это скандал!", "Это война!" они обступили место, где сидел лидер правящей партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий назвал накал протестов недопустимым. 

Ситуации, с которыми мы имеем дело на улицах: агрессия, вандализм, нападения не могут иметь место. Мы будем им решительно противодействовать. Это нарушает общественный порядок и закон", — подчеркнул он.

На прошлой неделе в Польше суд признал евгенические аборты, которые разрешены при выявлении патологии плода, противоречащим Конституции страны.