Владимир Путин предложил НАТО организовать совместную проверку военных баз, расположенных в Калининградской области и Европе "для снятия имеющихся озабоченностей". Информация опубликована на сайте президента России в понедельник, 26 октября.
В частности, речь могла бы идти о мерах проверки в отношении комплексов "Иджис Эшор" с пусковыми установками Мк‑41 на базах США и НАТО в Европе, а также ракет 9М729 на объектах Вооружённых Сил Российской Федерации в Калининградской области. Целью верификационных мероприятий стало бы подтверждение отсутствия на охваченных договорённостями объектах наземных РСМД, а также вооружений, по характеристикам и классификации которых стороны не смогли договориться (российская ракета 9М729)", — говорится в заявлении президента.
Глава государства назвал серьёзной ошибкой выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Это "усиливает риски развязывания гонки вооружений и роста конфронтационного потенциала", считает Путин. В заявлении президента также указывается, что Россия готова отказаться от размещения 9М729 при условии встречных шагов со стороны стран НАТО.