10:03

Добытый на Янтарном комбинате самородок назвали в честь таможенника Верещагина из "Белого солнца пустыни»"

  1. Новости

На Калининградском янтарном комбинате за неделю добыли два самородка, один из которых назвали в честь таможенника Верещагина из фильма "Белое солнце пустыни". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Имя "Верещагин" получил камень тёмно-медового цвета с гладкой поверхностью. Вес по форме близкого к овалу самородка — 1250 граммов. Название находка получила, так как 25 октября в России отмечается День таможенника.

Обаятельный киногерой Верещагин — это сильный, мужественный, порядочный человек, патриот, который с честью выполняет свой долг. Новый янтарный самородок будет постоянным напоминанием об огромной роли таможенной службы в укреплении безопасности и развитии экономики страны", — подчеркнули в пресс-службе предприятия. 

Яркоокрашенный экземпляр весом 1160 граммов назвали Camarada, что в переводе с испанского означает "Товарищ". Камень неровный, с огненно-жёлтыми переливами. Внешне самородок напоминает поверхность вулканического острова, считают на комбинате.

Всего с начала года на калининградском предприятии добыли 17 уникальных камней. В сентябре за день нашли сразу два самородка. "Эльбрус" добыли в начале октября.