17:24

Социальный бизнес в работе: 3 ярких представителя из Калининграда

  1. Новости
Социальный бизнес в работе: 3 ярких представителя из Калининграда - Новости Калининграда

"Академия гениев" — это экосистема инженерно-технического творчества для развития потенциала ребёнка и подготовки его к профессиям будущего.

Академия занимается обучением робототехнике, программированию и электронике детей от 6 до 18 лет, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме обучения академия проводит досуговые мероприятия: техноквесты, защиты проектов, слёты без гаджетов, бои роботов, фестиваль инженерно-технического творчества "Цифровое будущее России", международный турнир по робототехнике "Янтарный робот", Хакатоны по робототехнике и программированию KDHACK и др.

Участие в конкурсе

В 2019 году Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) Калининградской области помог проекту разработать бизнес-план, повысить квалификацию сотрудников академии, активно консультировал проект, содействовал в популяризации, помог принять участие в региональном этапе "Лучший социальный проект года — 2019", где компания победила в номинации  "Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении".

"Обсервер"

Социальный бизнес в работе: 3 ярких представителя из Калининграда - Новости Калининграда

Проект "Производство кресло-колясок с электроприводом "ОБСЕРВЕР стандарт" —  это не только импортозамещающее производство, но и решение проблемы с обслуживанием и ремонтом технических средств реабилитации в регионе. Компания занимается разработкой самых передовых устройств для улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, создания безбарьерной среды и обеспечения равных возможностей для всех.

До появления ООО "Обсервер" в Калининградской области не было компаний, реализующих запчасти к инвалидным коляскам и занимающихся их ремонтом.

Результатом внедрения данного проекта стало появление в России доступного, качественного сервиса, а также продуктов: инвалидных колясок и другой реабилитационной техники. И как следствие — повышение качества жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

Победа в федеральном этапе конкурса "Лучший социальный проект года — 2019"

Компания "ОБСЕРВЕР стандарт" является победителем федерального конкурса "Лучший социальный проект года — 2019" — гордостью региона!

Мы надеемся, что и в 2020 году жюри этого конкурса также обратит внимание на инновационное детище Романа Аранина.

Открытие новой фабрики в Калининградской области

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов и глава Минтруда России Антон Котяков посетили мероприятие по поводу открытия фабрики "Обсервер" — она по-прежнему будет заниматься производством инновационных технических средств реабилитации. Предприятие стало первым массовым производством кресел-колясок с электроприводом как в нашем регионе, так и во всей России.

Производственные мощности фабрики позволяют изготавливать более 2600 единиц техники каждый год: кресел-колясок с электроприводом, шагающих ступенькоходов и другие технические средства для инвалидов-колясочников.

Администрация уже переименовала улицу, приурочив это к открытию нового производства

Губернатор лично вручил Роману Аранину табличку с адресом фабрики: "Улица неограниченных возможностей, дом 1". Спустя считанные дни новое название стало официальным.

На пороге новой жизни (Студия гармонии и здоровья Марины Якуповой)

Социальный бизнес в работе: 3 ярких представителя из Калининграда - Новости Калининграда | Фото: lspg.mbkaliningrad.ru
Фото: lspg.mbkaliningrad.ru

Студия была организована в мае 2018 года. В основе лежит проведение занятий по оздоровительной дыхательной гимнастике Цигун и Тайцзицюань (тайчи).

Основное направление — гимнастика для восстановления эмоционального фона, проработки своего тела, снятия мышечных зажимов, обретения красивой осанки, улучшения мышечного корсета, обретения гармонии внутри себя и оздоровления всего организма. На сегодняшний день в рамках студии активно развивается клуб "Долголетие в Калининграде": проводятся занятия по актёрскому мастерству, рисованию, танцам, пению и различные семинары для адаптации в современном мире.

Тренеры студии на постоянной основе взаимодействуют с Домом ветеранов, кроме того, один из их партнёров — детская школа. 

В Калининградской области уже подходит к концу приём заявок на региональный этап VI Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года"!

В конкурсе могут принять участие любые предприниматели, которые ведут деятельность в социальной сфере.

По данным фонда региональных социальных программ "Наше будущее", сейчас в Калининградской области социальным бизнесом занимаются около 400 компаний, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций. Сейчас многие из них оформляют статус социального предприятия, чтобы претендовать на адресную государственную поддержку.

Кто организует конкурс?

Социальный бизнес в работе: 3 ярких представителя из Калининграда - Новости Калининграда

Организатором конкурса является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный социальный университет" при поддержке Минэкономразвития России и акционерного общества "Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства". 

Участвуйте в конкурсе или расскажите о нём тем, кому это будет интересно!

Социальный бизнес в работе: 3 ярких представителя из Калининграда - Новости Калининграда

Сайт для подачи заявок: lspg.mbkaliningrad.ru. Подать заявку можно только до 31 октября 2020 года. По любым вопросам можно обращаться в отдел ЦИСС в Калининградской области по тел.: +7 (4012) 994-588 (доб. 932) или по электронной почте zvyagin@mbkaliningrad.ru — эта организация курирует проведение регионального этапа конкурса.

На правах рекламы