13:16

В Польше аборты из-за патологий плода признали противоречащими Конституции

  1. Новости
0:00
/
1:06

В Польше евгенические аборты, которые разрешены при выявлении патологии плода, признали противоречащим Конституции страны. Об этом пишет ТАСС.

С просьбой рассмотреть этот вопрос обратилась группа депутатов парламента. Они утверждают, что 30 статья Конституции Польши декларирует право на жизнь человеку на всех этапах его развития, включая пренатальный от момента зачатия.

Противники такого подхода считают неправильным заставлять рожать детей, у которых нет шансов на нормальную жизнь. Польские врачи в суде заявили, что запрет прерывания беременности в случае патологии плода опасен угрожает физическому и психическому здоровью женщин.

Представители двух противоборствующих лагерей в четверг, 22 октября, пришли к зданию Конституционного суда, чтобы выразить свою позицию. Из-за пандемии COVID-19 массовые мероприятия в стране запрещены, поэтому акции были немногочисленными и сопровождались повышенным вниманием полиции.

"РИА Новости" в своём Telegram-канале, наоборот, пишет, что в Польше после решения Конституционного суда прошли ожесточенные протесты. В силовиков бросали камни, те в ответ применили газ. 15 человек задержаны.