10:05

В Калининграде при поддержке концерна "Росэнергоатом" и "Ростелекома" прошёл фестиваль профессий

  1. Новости
В Калининграде при поддержке концерна "Росэнергоатом" и "Ростелекома" прошёл фестиваль профессий - Новости Калининграда

В детском городе профессий "Кидсберг" прошёл детский фестиваль профессий, который в этом году был посвящён 75-летию атомной промышленности.

Ученики школ г. Советска смогли попробовать свои силы в качестве сотрудников некоторых предприятий региона: в аэропорту, МЧС, пекарне и медиацентре.

Учитывая нынешнюю эпидемиологическую обстановку, были предприняты все необходимые меры: все участники мероприятия, школьники, педагоги, организаторы были в масках, а после измерения температуры и обработки  рук санитайзером гостей фестиваля  разделили на маленькие группы.

В игровой зоне медиацентра от компании "Ростелеком" дети освоили цифровые приборы, без которых мы уже не представляем свою жизнь: планшеты, роутеры вай-фай, а также попробовали самостоятельно подключить видеонаблюдение.

Виолетта Шевелёва, пресс-секретарь Калининградского филиала ПАО "Ростелеком":

"Здесь, в медиацентре, мы учим детей подключать облачное видеонаблюдение и пользоваться им. Это актуально сегодня и для квартир, и для домов. Жители активно покупают у нас камеры, устанавливают. Они довольно просты в использовании, с ними каждый ребёнок может справиться".

"Я хочу стать программистом или спортсменом, — поделился Артем Мнацаканов. — Мой папа работает атомщиком, и мне очень интересно слушать, что он рассказывает. Став программистом, я смогу разработать сам приложения, игру или что-то такое, что было бы полезно для атомной станции или интересно для всех ребят. На этой площадке интересно потренироваться".

На  медицинской площадке ребята знакомились с профессией стоматолога. И самостоятельно попробовали провести осмотр и полечить больные зубы. Девятилетняя Аня осталась довольной:

"Это очень интересно! Не думала быть врачом, но теперь подумаю. А вообще я хочу стать археологом, ездить по пустыням и раскапывать динозавров!"

В аэропорту "Кидсберга" ребята получили навыки профессий службы безопасности. С опытным наставником они провели  таможенный досмотр, а также сами заполнили документы и купили билеты для путешествия.

"В аэропорту много технических профессий, и там много где можно работать", — рассказал Артём, ученик 5-го класса. — Я занимаюсь в кружке робототехники, и тут тоже нравится".

Начальник отдела информации и общественных связей дирекции Балтийской АЭС Инна Морева подчеркнула, что детский фестиваль профессий — не единственный профориентационный проект Росэнергоатома:

"Важно понимать, что будущее начинается здесь и сейчас. Вкладывая в наших детей сегодня, мы создаём уверенное, профессиональное будущее как для атомной отрасли, так и для других отраслей современной экономики".

Инна Морева также отметила, что в ближайшее время в Калининградской области стартует новый этап ежегодного образовательного профориентационного проекта "Атомная энергия — наш друг", который в этом году, как и другие проекты, посвящён 75-летию атомной промышленности и будет проходить в миксованном формате: и онлайн, и оффлайн.

Партнёрский материал