18:36

В Калининграде капремонт дома с синагогой запланировали на 2021 год

  1. Новости
0:00
/
1:02
В Калининграде капремонт дома с синагогой запланировали на 2021 год - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

На Острове капитально отремонтируют дом рядом с синагогой. Об этом журналистам сообщил министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз во время рабочего выезда в среду, 21 октября. 

Это объект культурного наследия. Учли архитектурную концепцию. По историческим справкам пришлось год потратить на различные согласования, экспертизу", — отметил Сергей Черномаз. 

В 2021 году также намерены привести в порядок здания на Баграмяна, советские высотки вдоль Рыбной деревни на ул. Октябрьской. Фонд капитального ремонта в 2021 году запланировал работы более чем в 300 домах, список могут расширить.

Мы увеличиваем субсидию фонду на следующий год, чтобы провести инструментальное обследование домов в рамках "музейного квартала". Видим, как формируется туристический маршрут", — отметил Сергей Черномаз.

Областные власти работают над концепцией внешнего вида зданий вдоль Ленинского проспекта (от Эстакадного моста до Южного вокзала). У специалистов есть несколько предложений, одно из которых утвердят после обсуждения с жителями.  

На Ленинском проспекте также восстанавливают скульптуру на крыше исторического здания.