11:39

На выборах в горсовет Калининграда отменили партийные списки

  1. Новости
0:00
/
1:06
На выборах в горсовет Калининграда отменили партийные списки - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

На выборах в горсовет Калининграда отменили партийные списки. За депутатов будут голосовать только по одномандатным округам. Решение было принято на заседании городского совета во вторник, 20 октября. 

Прежде действовала смешанная избирательная система: половина мандатов распределялась по партийным спискам, вторая часть — через выборы в округах. 

У нас был пробный созыв, где была смешанная система. Получилось, что 14 депутатов занимаются округами, у них есть ответственность и за ними по 40 тысяч калининградцев. Вторая половина — не закреплена вообще ни за кем. У них нет приёмных, так как нет округов. И они могут заниматься своей личной жизнью, но не помогать людям. Получается, что у одних нагрузка высокая, вторые представляют партию. Хотя я сам представляю партию, но считаю, что эта система несправедливая”, — отметил глава горсовета Андрей Кропоткин. 

Всего на выборах 2021 года будет 27 округов. В совете депутатов считают, что конкуренция будет серьёзной, а явка высокой. Такое мнение связано с тем, что в день голосования пройдут выборы депутатов госдумы и облдумы. 

Накануне изменили систему выборов главы города. Что нового в схеме управления Калининградом, читайте здесь