15:29

Французская прокуратура заявила, что обезглавивший учителя родился в Москве

  1. Новости
Французская прокуратура заявила, что обезглавивший учителя родился в Москве - Новости Калининграда | Изображение: кадр из эфира телеканала BFM
Изображение: кадр из эфира телеканала BFM

Молодой человек, обезглавивший учителя под Парижем, родился в Москве. Об этом заявил глава антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикар, сообщает "РИА Новости".

По данным ведомства, на преподавателя напал 18-летний юноша по имени Абдулак. У парня был вид на жительство, выданный 4 марта 2020 года, и действующий до марта 2030-го. Всего по делу об убийстве задержали девять человек, среди них один несовершеннолетний. 

В посольстве России в Париже сообщили ТАСС, что напавший на учителя переехал во Францию вместе с семьёй в 2008 году. Тогда молодому человеку было шесть лет. Так как семья запросила политического убежища, гражданство России было утрачено, подчеркнули в посольстве.

Мотивом преступления стало то, что учитель показал школьникам карикатуру на пророка Мухаммеда из Charlie Hebdo. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийцу террористом.