12:03

Вступили в силу санкции ЕС против России из-за ситуации с Навальным

  1. Новости
0:00
/
0:55
Вступили в силу санкции ЕС против России из-за ситуации с Навальным  - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Европейский союз вводит против России санкции после инцидента с Алексеем Навальным. Об этом говорится в постановлении Совета Евросоюза, размещённом в официальном журнале ЕС в четверг, 15 октября, сообщает ТАСС

В чёрном списке оказались один институт и шесть россиян: директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, два заместителя министра обороны — Алексей Криворучко и Павел Попов, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Всем фигурантам запрещён въезд на территорию ЕС. Замораживаются также их финансовые активы в европейских банках.

В санкционном списке ЕС оказался Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий. Предпринимателям Европейского союза отныне запрещено поддерживать любые отношения с этим учреждением.

Руководитель МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия может прекратить общение с Евросоюзом, если страны Запада не желают поддерживать диалог.