19:31

Путин внёс в Госдуму законопроект о Госсовете

  1. Новости
0:00
/
1:29

Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о Государственном совете, определяющий его статус как конституционного органа и уточняющий его задачи, функции и принципы деятельности. Документ опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Состав

Председатель: президент РФ. Члены: председатели правительства РФ, Совета Федерации и Госдумы, руководитель администрации президента и главы регионов. По решению президента в состав Госсовета могут включить представителей партий и местного самоуправления. Председатель и члены Госсовета участвуют в его деятельности на общественных началах. В состав органа власти не могут входить лица с иностранным гражданством или видом на жительство, а также имеющие счета, деньги и ценности в зарубежных банках за пределами России. 

Госсовет будет состоять из президиума и комиссий, могут создаваться рабочие группы. В заседаниях разрешат участвовать представителям правительства и палат Федерального Собрания. 

Задачи

  • — участие в разработке стратегии внутренней, внешней и социально-экономической политики;
  • — содействие согласованной работе госорганов для соблюдения прав и свобод граждан;
  • — обсуждение параметров бюджета;
  • — рассмотрение по предложению президента законопроектов и указов "общегосударственного значения";
  • — разработка критериев эффективности региональных и местных властей и мониторинг их достижения;

— анализ практики государственного и муниципального управления и предложения по их совершенствованию.

Полномочия

Госсовет не будет иметь властных полномочий и призван согласовывать работу всех уровней власти.

Закон о Госсовете планируется рассмотреть и одобрить до конца года, рассказал "РИА Новости" председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Документ разработали после принятия поправок к Конституции.