12:22

В Роскачестве повторно оценили нерафинированное подсолнечное масло

  1. Новости
В Роскачестве повторно оценили нерафинированное подсолнечное масло - Новости Калининграда | Изображение: кадр из программы "Жить здорово" / "Первый канал"
Изображение: кадр из программы "Жить здорово" / "Первый канал"

В Роскачестве повторно оценили нерафинированное подсолнечное масло и не нашли серьёзных нарушений при его производстве. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Эксперты вновь проверили товары пяти торговых марок и впервые оценили ещё два продукта по нескольким показателям. В их числе — массовая доля фосфоросодержащих веществ, которые содержатся в ядрах семечек. Массовая доля характеризует степень очистки при гидратации: чем она выше, тем хуже товарный вид продукта. Кроме того, такое масло будет сильно пениться во время жарки. Показатель оказался превышен только в одном товаре.

Категория нерафинированного подсолнечного масла, или, как его называют в народе, постного, весьма благополучная. Из 19 товаров, которые сейчас входят в рейтинг Роскачества, отличные оценки у 14 товаров, хорошие (четыре с плюсом) — у трёх", — подвели в организации итоги исследования.

В России подсолнечное масло подорожало на 20% с августа.