15:17

"Новый вход и смотровая площадка": как будет выглядеть территория у Фридландских ворот (эскизы)

  1. Новости
0:00
/
0:56
 "Новый вход и смотровая площадка": как будет выглядеть территория у Фридландских ворот (эскизы) - Новости Калининграда | Эскиз: Администрация Калининграда
Эскиз: Администрация Калининграда

Территория вокруг Фридландских ворот станет открытой для посетителей, там появится смотровая площадка с видом на стадион "Калининград". Эскизы администрация города опубликовала на официальной странице в Facebook

Искать подрядчика для ремонта территории у Фридландских ворот начали в конце прошлого месяца. Власти города готовы заплатить за это 16 млн рублей. 

За эти деньги планируется отреставрировать эскарпную стену, расчистить рядом с ней пространство и проложить пешеходную дорожку. Также там появится возможность подняться на смотровую площадку, откуда откроется прекрасный вид на стадион “Калининград”", — говорится в сообщении. 

Чтобы сохранить максимальное количество деревьев, дорожку к смотровой площадке сделают в виде зигзагов. Вырубят семь деревьев, вместо них высадят 12 новых.  

От заборов вокруг своей территории руководство музея планирует избавиться, вся прилегающая территория окажется в свободном доступе горожан и туристов. Ещё один вход в учреждение культуры оборудуют со стороны Аллеи Смелых и парка “Южный”", — отмечает администрация. 

Реставрация фасада Фридландских ворот закончилась в июле. В августе работы велись на блокгаузе.