07:42

В России предложили запретить продажу пива в пластиковых бутылках ёмкостью свыше 0,5 литра

  1. Новости
0:00
/
0:53
В России предложили запретить продажу пива в пластиковых бутылках ёмкостью свыше 0,5 литра - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Депутаты Госдумы предложили запретить розничную продажу алкогольной продукции, и в том числе пива, в пластиковых бутылках ёмкостью свыше 0,5 литра. Об этом сообщает газета "Известия" в четверг, 8 октября. 

До конца месяца парламент рассмотрит соответствующий законопроект. Инициатива принадлежит группе депутатов и сенатору от "Единой России". Авторы ссылаются на международный опыт в сфере торговли алкоголем, а также на послание Путина Федеральному Собранию в 2018 году, в котором президент заявил о необходимости увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет. 

"Эта задача невыполнима без решения проблемы алкоголизации населения, в первую очередь молодёжи и людей детородного возраста", — говорится в пояснительной записке к законопроекту, выдержку из которой приводит издание.

По словам депутатов, пиво в пластиковых бутылках ёмкостью более литра продают только в России и в Китае. Представителям алкогольного бизнеса это выгодно, поскольку они получают высокую прибыль, но это "пагубно сказывается на населении".