18:45

Нобелевскую премию по химии присудили двум женщинам-учёным

  1. Новости
0:00
/
0:49
Нобелевскую премию по химии присудили двум женщинам-учёным - Новости Калининграда | Изображение: кадр из трансляции на официальном сайте Нобелевской премии
Изображение: кадр из трансляции на официальном сайте Нобелевской премии

Нобелевскую премию по химии — 2020 присудили французскому микробиологу Эммануэль Шарпантье и американскому биохимику Дженнифер Дудна, разработавшим технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Об этом сообщается на официальном сайте награды.

Сверхточный метод Шарпантье и Дудна основан на открытом ими несколько лет молекулярном "иммунитете" у бактерий, с помощью которого микроорганизмы защищаются от вирусов. Сегодня учёные со всего мира используют "геномный редактор" при разработке способов лечения тяжёлых заболеваний, в том числе СПИДа.

Метод CRISPR/Cas9 произвёл революцию в молекулярных науках, открыл новые возможности для селекции растений, внёс свой вклад в инновационные методы лечения рака и может воплотить мечту об излечении унаследованных болезней", — считают в Нобелевском комитете.

Шарпантье и Дудна входили в число кандидатов на премию в течение нескольких лет. Нобелевскими лауреатами по физике в этом году стали исследователи чёрный дыр.