10:23

СМИ: в Калининград прибывает судно для строительства "Северного потока — 2"

  1. Новости
0:00
/
1:00
СМИ: в Калининград прибывает судно для строительства "Северного потока — 2" - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В среду, 7 октября, в Калининград из порта Мукран в Германии, где находится логистическая база газопровода "Северный поток-2" , должно прибыть судно-трубоукладчик "Академик Черский" . Об этом сообщает "Радио Sputnik".

Судно несколько месяцев стояло в немецкой гавани. По словам эксперта Финансового университета при правительстве РФ, ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, "Академик Черский" "явно проводит ходовые испытания".

Если борт выйдет из Калининграда в сопровождении судов снабжения, можно предполагать, что они могут приступить к достройке газопровода, считает специалист. 

Суда снабжения отдельные заходили в порт Мукрана, то есть они вполне могли загрузиться трубами для достройки "Северного потока — 2". Плюс сам "Академик Черский" мог вполне быть загружен трубами — судовые трекеры указывают на то, что у него сейчас довольно большая осадка", — пояснил Игорь Юшков, предположив, что достройка может быть начата уже в 2020 году, а запуск намечен на 2021-й.

Судно "Иван Сидоренко", которое планируют использовать при строительстве "Северного потока-2", вернулось в Калининград в конце сентября.

Газопровод мощностью 55 млрд кубометров в год планируют проложить от России до Германии через Балтийское море. Проектом занимается Nord Stream 2 AG, единственный акционер которой — "Газпром".