19:43

Во Франции предложили запретить содержание диких животных в передвижных цирках и дельфинариях

  1. Новости
0:00
/
0:57
Во Франции предложили запретить содержание диких животных в передвижных цирках и дельфинариях   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Во Франции разработан ряд законов с целью защитить диких животных. В частности, предлагается запретить содержание зверей в передвижных цирках и в дельфинариях, а также отказаться от разведения норок ради меха, сообщает ЕвроПульс в понедельник, 5 октября.

Во французских передвижных цирках содержится около 500 хищников и примерно столько же травоядных животных, приводит данные французское министерство экологического развития. В стране также есть три дельфинария, в которых находятся в том числе касатки. Судьба каждой особи после принятия законов будет решаться в индивидуальном порядке. Отпускать животных в дикую среду обитания не планируется.  

На исполнение закона предполагается выделить 8 млн евро. Деньги пойдут не только на адаптацию животных, которых изымут из заведений, но и на поддержку предприятий, в которых они содержались. 

В ближайшие пять лет во Франции вступит также в силу запрет на разведение норок ради меха. Пушные фермы должны будут закрыться или перепрофилироваться.