19:07

"ВКонтакте" заблокировала сообщество с объявлениями беременных о продаже младенцев

  1. Новости
0:00
/
0:56

Социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала сообщество, где публиковались объявления беременных женщин о готовности продать будущего ребёнка, а также отклики потенциальных покупателей. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает ТАСС в четверг, 1 октября. 

Таким образом соцсеть отреагировала на обращение уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной. Омбудсмен заявила в правоохранительные органы и администрации "ВКонтакте" об интернет-площадке с сомнительным контентом. В группе публиковались сообщения беременных женщин с предложением отдать ребёнка после его рождения, а также запросы пользователей на покупку детей и их неофициальное усыновление.

"Данное сообщество заблокировано. "ВКонтакте" выступает категорически против деятельности подобных групп. Наша команда блокирует сообщества и личные страницы, связанные с торговлей детьми", — сказали в пресс-службе компании (цитата по ТАСС).

В соцсети напомнили, что юзеры всегда могут использовать кнопку "Пожаловаться", которая есть у всех публикаций. Пользователи, кроме того, могут обращаться в службу поддержки, чтобы сообщить об опасных материалах.

В июне в московской квартире обнаружили пятерых "суррогатных" младенцев, которых собирались вывезти в Китай.