17:27

Под женским монастырём в Славске строят дом отдыха для вдов и матерей священнослужителей

  1. Новости
0:00
/
1:12
На фото: Дом милосердия для вдов священников | Фото предоставила пресс-служба монастыря
На фото: Дом милосердия для вдов священников. Фото предоставила пресс-служба монастыря

Рядом со Свято-Елизаветинским женским монастырём под Славском появится Дом милосердия для вдов священнослужителей, в котором можно будет бесплатно пожить. Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе обители. 

  • Это социальное учреждение нового типа, где женщины — пожилые, немощные — будут получать не столько лечение, сколько достойное проживание, интересный досуг, возможность побыть на старости лет в тихом, уединённом месте, с молитвой, с православными праздниками, с интересным общением людей, близких по духу. В живописном месте уединённом. Такой санаторий для души", — рассказали в пресс-службе.

Дом рассчитан на 100 человек. Женщины смогут туда переехать навсегда или побыть какое-то время. Четырёхэтажное здание готово на 60%: накрыта крыша, внутри идут отделочные работы. При Доме милосердия есть храм в честь апостола Луки, целителя, и первого иконописца. 

Строительство ведётся на пожертвования, в том числе на деньги с продаж картин матушки, книг и рукоделия сестёр монастыря.

  • У нас нет какого-то постоянного мецената, деньги присылают люди со всей области, России и даже из Германии, Италии, Франции, — рассказали в обители.

Построить дом планируют через год-полтора. Поскольку здание многоэтажное, обитель ведёт сбор на подъёмник для инвалидов. За всех, кто примет участие, обещают молиться проживающие в здании. Стоимость проекта — четыре миллиона рублей, в монастыре "рады любой помощи".

Ещё рядом со Свято-Елизаветинским женским монастырём появятся Свято-Преображенский мужской скит и православное поселение "Боголюбово".