09:38

В центре Калининграда ради пешеходов изменят работу светофора

  1. Новости
Перекрёсток Советского проспекта и ул. Нарвской | Фото: Константин Сериков
Перекрёсток Советского проспекта и ул. Нарвской. Фото: Константин Сериков

В Калининграде на пересечении Советского проспекта и улицы Нарвской светофор перенастроят ради удобства пешеходов. Об этом "Клопс" сообщили в горадминистрации. . 

Работа регулятора движения на этом участке не устраивает горожан. Зелёный свет для пешеходов горит всего 17 секунд, и за это время люди не успевают перейти через проспект, пожаловался во время личного приёма у мэра Алексея Силанова один из жителей города.  

“Если это пожилой пешеход, человек на костылях или мама с маленьким ребенком? Думаю, что увеличение временного интервала для пешеходов в немалой степени решило бы вопрос безопасности людей всех возрастов”, — сказал градоначальнику калининградец. 

Для преодоления 20-метровой "зебры" на этом перекрёстке по стандартам требуется минимум 22 секунды, поясняет транспортный инженер, эксперт ОНФ Николай Мельков.  С учётом трамвайных путей время нужно увеличить до 30 секунд. 

"Для маломобильных рельсы — это препятствие. Понятно, что короткий отрезок удобен для автомобилистов, но нужно расставлять приоритеты: мы за безопасность или за комфорт водителей. Скоро дожди, снег, шофёр в машине и ему тепло, а человек на улице, это не комфортно", — говорит Мельков.

В центре Калининграда ради пешеходов изменят работу светофора  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

Калининградцы жалуются также на неудобный переход Фрунзе — 9 Апреля. Люди не успевают перейти дорогу на разрешающий сигнал светофора. "Островков безопасности" здесь нет, и дожидаться следующего "зелёного" приходится в потоке машин. 

В центре Калининграда ради пешеходов изменят работу светофора  - Новости Калининграда | Фото: читатель "Клопс"
Фото: читатель "Клопс"

Жители регулярно предлагают менять работу светофоров в городе. Так, например, на пересечении Советского проспекта с улицами Озерова и Репина можно сделать переход полностью безопасным без препятствий для транспорта. 

Предложения по улучшению ситуации на дорогах города можно направлять в проект "Клопс" "Сам себе гаишник" по адресу: auto@klops.ru. Или оставляйте их в группе "Клопс" "ВКонтакте". К тексту желательно приложить фотографию с описанием проблемного участка.