06:42

Минтруд предложил изменить подход к установлению МРОТ и прожиточного минимума

  1. Новости
0:00
/
0:49

Министерство труда и социальной защиты предложило с 2021 года отказаться от расчёта прожиточного минимума как статистической стоимости корзины потребления и определить его как часть (44,2%) среднедушевого дохода. В связи с этим изменится и подход к исчислению МРОТ, пишет "Коммерсант" в четверг, 24 сентября.

Ведомство разработало соответствующие поправки в федеральные законы. В соответствии с ними для россиян трудоспособного возраста прожиточный минимум должен составить 109% от указанного выше показателя, для несовершеннолетних — 97%, для пенсионеров — 86%. МРОТ следует установить на уровне 42% от медианной зарплаты по России.

Министерство предлагает повышать прожиточный минимум в регионах поэтапно в течение четырёх лет. К 2025 году расходы федерального бюджета на эти цели увеличатся на 241,3 миллиарда рублей. В правительстве инициатива Минтруда уже одобрена, пишет "Коммерсант".

В Госдуме разработали законопроект о введении в России с 1 января 2021 года почасовой оплаты труда не ниже 150 рублей в час. Речь шла о работающих по срочным договорам и неполный день. Правительство данный законопроект не поддержало.