16:33

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий властям сносить не только аварийные дома

  1. Новости
0:00
/
1:04

В Госдуму внесли законопроект, разрешающий местным властям сносить не только аварийные, а любые дома. Об этом пишет "Коммерсант" в понедельник, 21 сентября.

Проект поправок к Градостроительному, Жилищному и Земельному кодексам предложили сенаторы Николай Журавлёв, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. В документе есть отсылки к опыту реновации в Москве. Благодаря ему в нормативно-правовом акте появятся следующие требования: согласие двух третей собственников и арендаторов, выдача выселяемым гражданам равноценного жилья в этом же районе или денежной компенсации. 

Появится также пункт о "комплексном развитии территорий". Решение местные власти смогут принимать, если половину участка занимает аварийное жильё, самовольные постройки или многоквартирные дома, вошедшие в адресную программу сноса и реконструкции. В пояснительной записке говорится, что новый механизм поспособствует "обновлению застройки городов и улучшению жилищных условий граждан".  По мнению чиновников, дополнительные затраты на осуществление проекта не потребуются.

В январе глава региона Антон Алиханов заявил, что в регионе готовы к реновации по примеру Москвы. По мнению председатель совета депутатов Калининграда Андрея Кропоткина, программа может не сработать по нескольким причинам.