17:23

"Алё, прокуратура!": в Калининграде говорящая самка попугая стала звездой YouTube (видео)

  1. Новости
"Алё, прокуратура!": в Калининграде говорящая самка попугая стала звездой YouTube (видео) - Новости Калининграда | Александр Подгорчук
Александр Подгорчук

Говорящая самка попугая по кличке Петруня сочиняет стихи, цитирует детективы и собирает сотни тысяч просмотров на YouTube. Хозяин птицы, калининградец Александр Майер, позволил корреспондентам "Клопс" задать пернатой звезде вопросы, которые волнуют наших читателей.

Африканский краснохвостый жако появился в семье Александра и Юлии в 2017 году. Заказали попугая у заводчицы из Чехии за 45 тысяч рублей. Сначала думали, что Петруня — самец, но позже орнитолог пришёл к другому выводу. Имя менять не стали.

Такие птицы обитают в Анголе, где их называют крысами леса: как считает калининградец — из-за немереного аппетита. Не все птенцы жако могут разговаривать, супругам Майер повезло. Но чтобы попугай начал общаться, с ним надо заниматься. 

Жако нужно учить словам-действиям, например: "Петруня хочет пить, спать, кушать" и так далее.  Вот вчера я ей говорю: "Петруня спать хочет?", она ответила: "Да", прилетела на кухню, где всегда спит, и заснула. Она чётко знает, что нужно делать", — поделился Александр Майер. 

Петруня запоминает и те слова или фразы, которые произвели на неё впечатление. Например, однажды она осталась одна в квартире с включённым телевизором, после чего принялась цитировать детектив. 

Ты её учишь петь песенку про Антошку, а она выдаёт: "Я убью тебя. Не убивайте меня. А я говорю: алё, прокуратура! Кофе будешь? Кофе будешь?",  причём так эмоционально, и мы её этому не учили". 

На тот момент Петруне было полгода. К своей третьей годовщине жако знала 400 слов. 

Она пытается петь песню Талькова "Летний дождь", насвистывает мотив точь-в-точь. Пока большие фразы ей сложно даются. Вообще, попугаи начинают говорить после трёх лет, она будет больше разговаривать. Ещё она ругается постоянно, "собакой" тебя называет, если ты её критикуешь, говорит: "Ох ты какая, ох, ох!".  Скажет: "Петруня кушать хочет", а если не даёшь еду, говорит: "Саша жмот, Петруня кушать хочет". 

Запись обедающей Петруни стало самым популярным на YouTube-канале, который ведёт Александр. Оно набрало 960 тысяч просмотров. 

Видео, как Петруня якобы ест сосиску, было инсценировкой. Оно набрало почти миллион просмотров, и тогда количество подписчиков дошло до 50 тысяч и продолжает расти".

Петруня может похвастаться и литературными навыками. Она сочиняет стихи. "Она подлетела ко мне, села и говорит: "Секундочку". И начала рассказывать: "Мошка, кокошка, как у котят лягушка". Как она могла это в рифму сказать? И она знает, что это её стих", — говорит Александр.

Таланты попугая не остались незамеченными. Петруня и её хозяин стали героями передачи "Звериный репортёр", на телеканале "Живая планета". 

Там мы что-то завоевали, но даже не смотрел эфир. Также нас звали на программу "Видели видео" на Первом канале, но тут случился коронавирус. Если нас ещё раз позовут, думаю, мы не откажемся". 

Общаться с журналистами напрямую Петруня напрочь отказалась, поэтому вопросы ей задавал хозяин. На попытку узнать, когда закончится пандемия, жако загадочно щёлкнула клювом. Попадёт ли ФК “Балтика” в премьер-лигу — спросил Александр, и Петруня звонко рассмеялась. Любовь попугай образно сравнил с кукушкой. А вот что делать с Домом Советов, умница жако не знает.  

Четыре вопроса калининградскому говорящему попугаю Петруше. Видео: "Клопс"