13:41

Калининградец перевёл телефонным мошенникам полмиллиона рублей и записал разговор с аферистами

  1. Новости

В Калининграде местный житель перевёл телефонным мошенникам более 500 тысяч рублей и записал разговор с аферистами. Об этом сообщает глава пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

Мужчине на мобильный позвонили с московского номера телефона, начинающегося на 499. Девушка представилась кредитным специалистом и заявила, что на калининградца якобы ошибочно оформлены кредиты в 15 банках. 

"Сотрудница банка" настояла, чтобы калининградец лично посетил финансовые учреждения и произвёл необходимые процедуры для отмены заявок. Под диктовку неизвестной мужчина выполнил всё, что та от него требовала. Он съездил в несколько отделений, оформил на себя займы, обналичил деньги и небольшими суммами перевел их через банкоматы на указанные аферисткой счета. Якобы после этого ошибочные заявки аннулируются и он не будет ничего должен банку, убедила его злоумышленница", — рассказала Поставничая.

Аферистка при этом попросила калининградца никому не рассказывать о происходящем. На следующий день мужчина понял, что его обманули — фактически он взял на себя кредиты и перевёл деньги незнакомцам. Через некоторое время ему снова позвонили с этого номера — подельник лжесотрудницы банка посмеялся над потерпевшим.

Я вам позвонил просто узнать как дела. Также Виктория (аферистка, — ред.)сейчас в Сочи отдыхает за ваши деньги. <...> У неё свой дом теперь", — заявил мошенник.

И что, вы думаете, что вас никто не возьмёт?" — поинтересовался калининградец.

Ну, конечно, возьмут. Рано или поздно всех возьмут. Но пока что наслаждаемся", — ответил на это аферист.

Запись телефонных разговоров потерпевший передал в полицию. Ведётся розыск злоумышленников.

Во избежание подобных случаев полицейские настоятельно рекомендуют в случаях, если вам звонят из банка класть трубку и самим перезванивать на горячую линию финансовой организации. Настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не требуют от них брать кредиты, снимать деньги и зачислять их на "безопасные" счета, сообщать персональные данные и данные карт.

Кроме того, если вы увидели, как пожилой человек стоит у банкомата и маленькими суммами переводит кому-то деньги, постоянно разговаривая с кем-то по телефону (а это иногда занимает целые часы) — это повод сообщить о происходящем охране торгового центра, где установлен банкомат или же сотрудникам банка, если дело происходит недалеко от финансового учреждения и позвонить в полицию", — добавила Поставничая.

На прошлой неделе сообщалось, что в Калининграде телефонные мошенники похитили у пенсионерки 5,9 млн рублей.