15:05

Калининградец поймал метровую щуку и отпустил её на волю

  1. Новости
0:00
/
1:06
Калининградец поймал метровую щуку и отпустил её на волю - Новости Калининграда | Фото: Егор Афонин
Фото: Егор Афонин

Калининградец выловил щуку длиной 94 см и весом около шести килограммов. Об этом "Клопс" рассказал сам Егор Афонин. Трофейную рыбу —так называют крупнейших в водоёме представителей того или иного вида — мужчина поймал 20 сентября в одном из озёр Багратионовского района.

Начал ловить с утра, был сильный туман. Как только он рассеялся, начались первые поклёвки. На первом забросе поймал рыбу на шесть килограммов, потом за полчаса поймал ещё две крупные рыбы, после появилась и эта щука, зубастая и янтарного цвета. Мы с напарником смогли оперативно и грамотно её вытащить".

Рыбу Егор ловит на силиконовые приманки собственного производства. В этот раз это была четырёхдюймовая рыбка.

Всех я отпустил, к трофейным рыбам нужно всегда так относиться. Они дают больше икры и являются носителями гена крупной рыбы. Надо думать о завтрашнем дне".

В личной таблице рекордов Егора Афонина первое место занимает лосось весом 19 кг. Рыбалкой мужчина, работающий инженером на крупном предприятии, занимается с детства, участвует в соревнованиях и организовывает турниры.

Другой калининградец поймал ротана под Знаменском. По словам доцента кафедры ихтиологии и экологии КГТУ Олега Новожилова, этот вид редок для наших краёв.