10:47

8 советов со стратегической сессии Business Day для начинающих предпринимателей

  1. Новости
8 советов со стратегической сессии Business Day для начинающих предпринимателей. Инсайты от спикеров Business day 2020, который прошёл в Калининграде 11 сентября.

В Калининграде прошла стратегическая сессия Business Day, на которой наставники, члены клуба инвесторов калининградского конкурса стартапов "Бизнес Баттл" и губернатор Калининградской области Антон Алиханов поделились своим опытом с начинающими предпринимателями и теми, кто только хочет начать своё дело.

Успех — такая гадость, которая интересна. Но с прикладной точки абсолютно не тиражируема. У меня успехи почти никогда не совпадают с планами. Надеюсь, у вас не так. Раньше я с удовольствием читал о свершениях великих предпринимателей. Теперь нет. Не читайте книги о чужих успехах. Успех нетиражируем. Тиражируемы ошибки. И единственная путная информация, из которой можно чего-нибудь выжать в жизни предпринимателя, — это именно они. Анализируя наши ошибки, мы в дальнейшем имеем некий шанс их не совершать.

Владелец мебельной фабрики Cinno Cillini Михаил Майстер

Как выбрать профессию, бизнес, которые будут приносить вам максимальную прибыль? Есть так называемый порог входа. Чем выше ваша стоимость и стоимость ваших специалистов, тем больше клиент платит вашему бизнесу и тем меньше конкурентов в вашей нише. Если в нишу сложно попасть — вам будут платить ещё больше. Кроме того, есть такой момент — тренд. Ваша деятельность должна быть в тренде. Сейчас IT-разработка и создание софта уже лет 20 в тренде. В России не хватает по различным оценкам примерно 100 тысяч специалистов. Вузы не справляются. И это только одна отрасль.

Генеральный директор компании KODE Алексей Козак.

Фактически десять лет "Мирамистин" жил на нашей вере в продукт. Мы в него верили и постоянно расширяли спектр его применения. Потенциально мы имели дело с безграничным рынком. Это был "голубой океан". Мы отказались от контрактного производства и открыли собственный завод на площадке "Экобалтик" в Багратионовске. И на собственных производственных мощностях "Мирамистин" достиг первого взлёта — роста продаж на 30% за год. Это произошло благодаря грамотному продвижению, маркетинговой компании, рассказывающей об универсальности продукта. Рекламная стратегия сыграла в успехе "Мирамистина" огромную роль.

Создатель технопарка "Экобалтик", совладелец бренда "Мирамистин" Андрей Горохов

Ответственность предпринимателя не может быть маленькой или большой. Она не может быть огромной. Либо она есть, либо её  нет. Тут так же, как с любовью. Всё между не имеет никакого смысла. Самое трудное — быть честным с самим собой. Мы внедряли инновации, развивались. И на взлёте пришла пандемия. Я посчитал деньги и подумал, что в принципе могу не работать или заняться чем-то другим. Либо я оставляю дело, которым занимаюсь, но неизвестное количество времени его надо будет на что-то содержать. А приходов ноль. Жизнь остановилась, и неясно, когда всё вернётся в нормальное русло. Я долго сомневался, но пришёл к выводу, что надо продолжать работать. И мы вернулись к работе. У нас на предприятии есть столовая, и я всегда был убежден, что сотрудники должны за неё платить. Но в пандемию я сделал её бесплатной. И есть отдача. Получается, тратя, ты можешь получать намного больше.

Генеральный директор ювелирной студии DARVIN Вячеслав Дарвин

Многие говорят: я хочу заниматься тем, что мне нравится. В эту дверь есть два входа. Удача, если выходит сразу найти то, что нравится, получать удовольствие и добиваться успеха, зарабатывать деньги и так далее. Но бывает, что приходится в жизни заниматься тем, что не очень нравится. Я занималась. Получала опыт, компетенции. А когда ты становишься человеком, который хорошо разбирается в своей отрасли и в своём деле, ты начинаешь получать от него неимоверное удовольствие. Это и есть другой вход — помните.

Управляющая ВТБ в Калининградской области Елена Шендерюк

Как стартапу сделать так, чтобы его все захотели? Есть три стратегии: бороться за долю с конкурентами на зрелом рынке, увеличивать средний чек или создавать новый продукт, трансформируя зрелый рынок в растущий. Самая красивая история, которую сегодня играет рынок, — не бороться за поделённый сектор, а попробовать делить уже поделённый рынок. И я очень советую прислушаться к этой истории сейчас.

Сооснователь компании "1С-Битрикс" Сергей Рыжиков

Всем стартапам и тем, кто собирается в эту сферу, советую любить жизнь. Пока мы её любим, пока мы не выгорели, мы идём вперед. Если мы радуемся жизни, рассматриваем разные направления, у нас всё время возникают новые возможности и их можно по максимуму использовать. 

Директор ИБДА РАНХиГС, проректор РАНХиГС Сергей Мясоедов

Не бойтесь пробовать, не бойтесь ошибаться. Главное — что-то делать. Сегодня в регионе появляется всё больше перспектив для бизнеса. Бизнес должен быть инициативным, видеть возможности и использовать их. Регион участвует в различных госпрограммах, проводит работы по благоустройству, в том числе и в малых городах. Начинающие предприниматели должны обращать внимание на эти места и зарабатывать на точках притяжения. Мы, в свою очередь, готовы поддержать инициативы бизнеса.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Генеральные партнёры "Бизнес Баттла" — правительство Калининградской области, банк "ВТБ" и Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России.

Партнёры проекта — КТПП, Центр поддержки предпринимательства Калининградской области "Мой бизнес".

Сайт конкурса: бизнесбаттл.рф