17:06

Международный фольклорный форум национальных культур "Янтарный калейдоскоп"

  1. Новости
Международный фольклорный форум национальных культур "Янтарный калейдоскоп" - Новости Калининграда

В этом необычном году, в дни завершения яркого туристического сезона с наступлением чарующей Балтийской осени в Калининград  возвращается фестивальная деятельность . Одним из первых значимых  мероприятий  станет Международный форум национальных культур "Янтарный калейдоскоп", проводящийся в рамках федерального проекта "Творческие люди" Национального проекта "Культура", при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ООГО "Российского фонда культуры". Это крупномасштабное мероприятие научно-практического и культурно-просветительского характера, которое объединит национальные фольклорные коллективы, национальные культурные сообщества из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Важно то, что подобного рода мероприятия содействуют сохранению и развитию самобытной культуры народов России и народов других государств, проживающих в российских регионах; привлекают внимание общества к богатству национальных культур; способствуют укреплению стабильности и консолидации в современном обществе, повышению доверия и взаимного уважения между народами.

Международный фольклорный форум национальных культур "Янтарный калейдоскоп" - Новости Калининграда

18–19 сентября солнечный Зеленоградск вновь, как и в прошлом году, тепло и радушно принимает участников и гостей международного культурного форума.

Фольклорные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, художники, модельеры, дизайнеры, творческие люди из разных уголков России и зарубежных стран (Сербии, Италии, Франции, Германии, Швеции, Литвы, Польши, Белоруссии) соберутся на балтийском побережье, чтобы принять участие в Международном фольклорном форуме национальных культур "Янтарный калейдоскоп".

В программе форума: научно-практическая конференция, выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, фестиваль искусств "Сон в летнюю ночь".

Международный фольклорный форум национальных культур "Янтарный калейдоскоп" - Новости Калининграда

Следует отметить, что в этом году формат проведения мероприятия несколько необычен и по-своему оригинален. Часть представителей национальных культурных сообществ из отдалённых регионов России и зарубежья представят национальные культуры виртуально, в режиме онлайн: яркие и красочные выступления творческих коллективов, своего рода визитные карточки регионов, будут представлены зрителям в видеоформате. Такая форма участия, по мнению организаторов, позволит расширить географию форума и даст возможность большему количеству творческих коллективов показать свои работы.

Организаторы форума — Российский фонд культуры и КРОО "Арт-Содружество" — предложили участникам провести своеобразные культурные презентации своих стран, регионов, национальных культурных сообществ: приветствия, традиционные блюда национальной кухни, самобытные национальные костюмы, самые зрелищные выступления художественных коллективов. 

Международный фольклорный форум национальных культур "Янтарный калейдоскоп" - Новости Калининграда

Международный фольклорный форум национальных культур "Янтарный калейдоскоп" обещает быть ярким, насыщенным, зрелищным мероприятием и станет значительным событием в культурной жизни нашего региона.

Все жители и гости  Янтарного края приглашаются 18–19 сентября в г. Зеленоградске, где на площади "Роза ветров", на берегу Балтийского моря, в лучах бархатного осеннего солнца  будет проходить  выставка-ярмарка "Янтарный калейдоскоп".

На правах рекламы