16:02

"Дети вернулись грязными и ободранными": на Сельме стая бродячих собак набросилась на двух школьников (фото)

  1. Новости
0:00
/
2:25

На Сельме стая бродячих собак набросилась на двух школьников. Об этом "Клопс" рассказала мать детей Людмила. 

Пострадавшие каждый день ходят мимо железнодорожной станции Сельма. По словам Людмилы, несколько лет местные жители замечают, что дворняги без жёлтых бирок на ушах пугают прохожих.

У меня сын и средняя дочь ходят в гимназию на Сельме. А живём мы на Советском проспекте. Недавно дети вернулись домой грязными и ободранными, дочь плакала. Сказали, что напали собаки", — говорит она. 

Ребята не получили серьёзных травм, медицинская помощь им не понадобилась. После инцидента женщина начала сопровождать детей до учёбы — дворняг она видит каждое утро. Людмила сама побаивается собак, но пока при ней животные не кидались на прохожих. Горожанка считает, что "это везение".

Жёлтую бирку видела только у одной-двух. Остальные ещё молодые и без них. Все же любят подкармливать маленьких щенков? А потом они вырастают. Ни прививок, ни стерилизации. А страдают дети".

Об агрессивных собаках "Клопс" рассказала и жительница города Оксана. Она каждый день ездит на электричке в Светлогорск на работу. Ближайшая к дому станция — Сельма. Но по пути к ней ежедневно встречается стая четвероногих.

Я не знаю, может, их прикармливает кто-то. Года три здесь постоянно бродят собаки: днём они отдыхают на траве за забором, а вечером начинают приставать к людям. И их постоянно становится больше".

Оксана рассказала, как шла домой, а несколько собак начали крутиться и принюхиваться к содержимому в сумках. 

Сначала они просто шли за мной, а потом начали набегать и тыкаться мордами в ноги. Я испугалась, подумала, что меня кусают, и начала кричать — после этого часть дворняг разбежалась, а другие начали лаять".

По словам женщины, ей повезло: куривший у магазина таксист отогнал приставших собак. Оксана переживает, что "по этой дороге ходит много малышей, которые могут не справиться с голодными зверями". 

Как сообщили "Клопс" в "Центре для безнадзорных животных", жителям необходимо написать заявку на отлов. 

Нужно написать, позвонить — этого будет достаточно. Вы оставляете свои данные, телефон. Ловцы, когда приезжают и собак не видят, вам звонят и спрашивают: "Где?". Показываете либо по телефону их координируете", — пояснила диспетчер организации. 

В Центре также рассказали, что в сентябре этого года планируются выезды для отлова животных без владельцев:

— 14 сентября в Гусев и Ладушкин; 

— 15 сентября в Зеленоградск и Черняховск;

— 16 сентября в Гвардейск и Пионерский;

— 17 сентября года в Мамоново и Янтарный;

— 18 сентября в Калининград.

Вне плана отлову подлежат животные без владельцев по экстренным заявкам граждан по факту нападения на человека, проявлению агрессии, нахождению на территории детских садов, школ, учреждений здравоохранения", — добавили в службе.

Если рядом с вами завелись бродячие животные, можно позвонить по номеру +7 (921) 108-48-59 или написать сюда