08:54

Что умеют мониторы в 2020 году: топ-10 полезных фишек

  1. Новости
Что умеют мониторы в 2020 году: топ-10 полезных фишек - Новости Калининграда

Выбирая новый монитор для компьютера, покупатель в первую очередь обращает внимание на дизайн модели, размер и разрешение экрана, качество цветопередачи и частоту обновления картинки. Однако есть масса других, незаметных на первый взгляд опций и параметров, влияющих на пользовательский опыт и призванных обеспечить ваш комфорт.

Flicker Free

Технология Flicker Free незаменима для людей, проводящих за компьютером много времени. Мониторы, которые её поддерживают, не мерцают даже при низкой яркости. Благодаря Flicker Free уменьшается нагрузка на глаза и нервную систему пользователя.

HDR

Режим HDR позволяет выводить более сочную и контрастную картинку: светлые участки на нём выглядят ярче, а тёмные — чернее, чем на обычных мониторах. Расширенный динамический диапазон поможет различить больше мелких деталей на видео и фото, а также обеспечит цветопередачу, максимально близкую к естественной.

PBP (Picture by Picture)

Электронный каталог товаров MagaZilla содержит свыше 200 моделей мониторов, имеющих режим Picture by Picture. Он позволяет разделять экран на две части для одновременного отображения на нём контента с двух разных источников (например, с домашнего компьютера и рабочего ноутбука). Как правило, функцию PBP получают большие дисплеи с диагональю от 27 дюймов.

MHL

Стандарт MHL — одна из надстроек, которые могут поддерживаться интерфейсом HDMI. С помощью технологии MHL к компьютерному монитору можно напрямую подключать смартфон, планшет и другие портативные гаджеты. При этом у последних роль передатчика сигнала играет стандартный разъём microUSB или USB Type-C.

USB-хаб

Современные мониторы нередко оборудуются одним или несколькими USB-портами, обеспечивающими простое и быстрое подключение периферийных устройств и внешних гаджетов к ПК. В моделях 2018-2020 годов, как правило, применяются высокоскоростные разъёмы USB 3.0, 3.1 и 3.2, позволяющие передавать данные на скорости до 20 Гбит/сек.

Датчик освещённости

Миниатюрный сенсор, встроенный в лицевую панель монитора, помогает фиксировать текущий уровень освещения в комнате. Основываясь на этих данных, компьютерный монитор автоматически устанавливает комфортный для глаз уровень яркости.

Сенсор присутствия

Наличие сенсора присутствия помогает минимизировать энергопотребление монитора и замедлить его износ. Если пользователь определённое время отсутствует перед дисплеем, сенсор фиксирует это и автоматически переводит устройство в спящий режим.

Портретный режим работы

Возможность поворота экрана на 90° (и смена альбомной ориентации на книжную) пригодится в программировании, при работе с документами, а также будет полезна при установке двух мониторов бок о бок для увеличения фактического размера рабочей области.

Осветление тёмных участков

Функция, позволяющая монитору лучше освещать тёмные участки экрана, не засвечивая при этом остальную часть картинки. Ею часто пользуются геймеры, чтобы обнаруживать прячущихся в темных местах противников.

AMD FreeSync / NVIDIA G-Sync

Технологии FreeSync и G-Sync помогают синхронизировать моменты обновления монитора с частотой кадров видеосигнала, выдаваемого видеокартами AMD и NVIDIA соответственно. Благодаря им устраняются всевозможные разрывы и артефакты, ухудшающие качество отображения динамических сцен. Монитор и видеокарта работают слаженно и эффективно, будто одно целое.

Выбрать монитор с описанными в нашем обзоре функциями в Калининграде удобнее всего через интернет. В этом вам поможет  сервис сравнения цен MagaZilla.

На правах рекламы