10:40

Исследование: средний чек в обменниках валюты упал почти на 12 тысяч рублей за год

  1. Новости

В августе средний чек в обменниках составил 71 718 рублей, годом ранее сумма достигала 83 111 рублей. По данным банка "Русский стандарт", россияне чаще покупали валюту, чем продавали, сообщает ТАСС.

Наибольшим спросом пользовались доллары. На долю американской валюты приходится на 85% больше операций, чем на евро. Средний чек одной покупки составил 109 565 и 101 006 рублей соответственно.

В августе клиенты чаще продавали валюту, чем покупали. Этот тренд наблюдался практически все восемь месяцев текущего года и лишь в январе и феврале иностранную валюту чаще покупали, чем продавали. Подобное можно объяснить постепенно растущим курсом доллара и евро в начале года. Клиенты старались успеть приобрести валюту зимой, особенно на фоне тревожных настроений из-за новостей о коронавирусе, а потом постепенно продавали её по мере необходимости", — заключили эксперты.

Аналитики прогнозируют, что доллар подешевеет до 70 рублей из-за событий в Белоруссии. Предположениями поделились эксперты западных инвестиционных компаний.