20:23

Два города региона стали лучшими в конкурсе проектов комфортной городской среды

  1. Новости
0:00
/
0:55
Два города региона стали лучшими в конкурсе проектов комфортной городской среды - Новости Калининграда | Изображение: пресс-служба правительства Калининградской области
Изображение: пресс-служба правительства Калининградской области

Светлогорск и Гусев победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Проект благоустройства привокзальной площади в Гусеве вошёл в число лучших в категории "Малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек включительно". На участке полтора гектара установят скульптурную композицию, приведут в порядок парковочный комплекс и пешеходные зоны. На площади появится освещение, видеонаблюдение и малые архитектурные формы. На работы муниципалитет получит федеральный грант — 70 млн рублей. 

Светлогорский проект "Отрадное 2.0. Территория легенд" отметили в категории "Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно". В парке планируется оборудовать детскую игровую зону и благоустроить зелёные зоны. Концепция предусматривает также появление нового сквера и восстановление легенд Отрадного. Объем федерального гранта — 50 млн рублей. Проекты получат софинансирование от инвесторов, из регионального и муниципальных бюджетов.