12:24

На еду, экскурсии и сувениры: Ермак рассказал, сколько денег оставляли отдыхающие в Калининграде

  1. Новости
0:00
/
1:11
На еду, экскурсии и сувениры: Ермак рассказал, сколько денег оставляли отдыхающие в Калининграде - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Среднестатистический турист тратит в Калининградской области 6-8 тысяч рублей в день. Такие данные привёл министр туризма Андрей Ермак в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" в среду, 2 сентября. 

Если можно говорить о каких-то усреднённых количественных показателях, примерно от шести до восьми тысяч рублей в день оставляет турист без учёта дороги. Это проживание, питание, экскурсии, сувениры".

Министр рассказал, что за лето Калининградская область пережила рекордный наплыв туристов из "большой" России, и тому есть объяснение. 

Были закрыты границы, и наши отдыхающие не могли попасть в какие-то европейские страны. Весь российский турпоток был сосредоточен, ну, пожалуй, в пяти местах — Краснодарский край, Крым, Карелия, Алтай и Калининградская область. Мы пережили второй чемпионат мира <...> за два месяца". 

Популярности нашему краю добавляют реклама и благожелательные отзывы о регионе, которые работают как сарафанное радио. 

Ещё калининградцы в этом году остались в области, и поэтому создалось впечатление, что у нас просто огромное количество туристов". 

Ермак заметил, что ещё рано подсчитывать доходы. Надеяться на "фантастическую прибыль" не приходится — отрасль простаивала три месяца из-за пандемии.

Сколько область заработала, мы пока не знаем — дождёмся, пока все, кто заработал, заплатят налоги. <...> Скорее всего, окончательные цифры у нас появятся только к концу года".

 О том, что область не готова к наплыву туристов, говорил Алиханов.