12:44

Илон Маск показал устройство для считывания данных о работе мозга

  1. Новости
Илон Маск показал устройство для считывания данных о работе мозга - Новости Калининграда | Изображение: кадр из трансляции презентации / YouTube
Изображение: кадр из трансляции презентации / YouTube

Илон Маск представил устройство, которое планируется использовать для считывания данных о работе мозга и лечения нарушений в ней. Презентация американской компании Neuralink транслировалась на YouTube.

Чип получил название Link, его намерены вживлять в череп. По словам Маска, при поддержке которого создана компания, устройство "размером с большую монету" и будет получать информацию с помощью подключаемых к нему нитей тоньше человеческого волоса.

На презентации также показали чипированных свиней и оборудование, с помощью которого планируется оперировать людей. Систему хотят сделать полностью автоматической. Маск заверил, что вживление безопасно, а само устройство незаметно для окружающих. 

Думаю, сначала оно будет довольно дорогим <...> Мы хотели бы, чтобы стоимость снизилась до нескольких тысяч долларов, включая проводимую в автоматическом режиме хирургическую операцию", — оценил Маск цену Link.

Предприниматель подчеркнул, что главная задача компании — убедить "замечательных людей" работать в Neuralink и "помочь нам довести работу над устройством до конца, сделать его доступным и надёжным".