06:40

В Калининграде восстановят концертный зал филармонии в бывшей кирхе Святого Семейства

  1. Новости
0:00
/
1:05

В Калининградской филармонии по программе приграничного сотрудничества с Литвой в бывшей кирхе Святого Семейства откроют новое культурное пространство. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Здание концертного зала построено архитектором Фридрихом Хайтманом в 1904-1907 годах и входит в число объектов культурного наследия регионального значения. Через 36 месяцев здесь появится новое многофункциональное пространство, в котором будут проводить мастер-классы, выступления артистов, творческие встречи, фестивали, выставки, презентации, конференции и лекции. После ремонта филармония закупит звуковое и световое оборудования, проекционный экран и другую технику, дизайн проекта в разработке.

В рамках гранта работы также запланированы в Литве. В посёлке под Нерингой реконструируют здание библиотеки 1907 года. Большая часть помещений пока не готова к использованию. Общий бюджет проекта — 716 911,43 евро, из которых 645 220,28 евро — грант, остальные десять процентов  — софинансирование партнёров. 

После ремонта оба здания включат в новые туристические маршруты "Дорога культурного наследия", всего в них включат 40 объектов. 

Калининградская филармония планировала впервые организовать экскурсии на колокольню башни Кирхи Святого Семейства в лету 2020 года. Гостям хотели показать город с высоты птичьего полёта и как здание выглядит изнутри.